Calendrier

TOURNÉE 2024 EN CONSTRUCTION

20 avril

LA PROMESSE DU VIDE

Vaux-sur-Mer (17)

15, 16 mai

MATER !

Saint Barthélémy d’Anjou (49) – THV

1er juin

LA PROMESSE DU VIDE

St Romain de Colbosc (76) – La fête du cirque

7, 8 juin

LA PROMESSE DU VIDE

Antibes (06) – Déantibulations

15 juin

LA PROMESSE DU VIDE

Petit-Couronne (76) – Archifête

22 juin

LA PROMESSE DU VIDE

Cannes (06) – Festival de Rue

29 juin

LA PROMESSE DU VIDE

Château-Gontier (53) – La Chalibaude

5 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Bouillé-Saint-Paul (79) – “Festival Bouillez”

6 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

La Rochelle (17) – “Mireuil fait son cirque”

10 au 13 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Chalon-sur-Saone (71) – “Chalon dans la rue”

17 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Morlaix (29) – “Rues en scènes”

19 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Le Relecq Kerhuon (29)

25 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Saint-Pierre-d’Oléron (17) – “Soirée au Parc”

27 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

La Palmyre (17)

17, 18 août

LA PROMESSE DU VIDE

Chassepierre (Belgique) – “Festival International des Arts de la Rue”

24, 25 août

LA PROMESSE DU VIDE

Beauvais (60) – “Malices et Merveilles”

28 août

LA PROMESSE DU VIDE

Mauléon (79)

1er au 9 septembre

LA PROMESSE DU VIDE (Option)

Avila (Espagne)
Salamanca (Espagne)
Burgos (Espagne)

14 septembre

LA PROMESSE DU VIDE

Luxembourg – “Ettelbrooklyn Street Fest”

19 septembre

LA PROMESSE DU VIDE

Saint-Fargeau-Ponthierry (77) – “Les Affolantes”

21 septembre

LA PROMESSE DU VIDE

Lognes (77) – “Les Transversales”

28 au 31 octobre

NOUVELLE CRÉATION (RÉSIDENCE)

Aytré (17)

25 au 29 novembre

NOUVELLE CRÉATION (RÉSIDENCE)

Niort (79)

6 au 10 février

LA PROMESSE DU VIDE (Résidence)

Rouillac (16) – La Palène

13 au 17 février

LA PROMESSE DU VIDE (Résidence)

La Rochefoucauld (16) – Les Carmes

8, 9 avril

MATER !

Nérac (47) – Espace d’Albret – “La P’tite Garenne”

12 au 16 avril

LA PROMESSE DU VIDE (Résidence)

Ruffec (16) – La Canopée

24 au 30 avril

LA PROMESSE DU VIDE (Résidence)

Puilboreau (17)

1 au 6 mai

LA PROMESSE DU VIDE (Résidence)

Puilboreau (17)

7 mai

LA PROMESSE DU VIDE
Sortie officielle

Puilboreau (17) – Château de La Tourtillère – 21h

13 mai

LA PROMESSE DU VIDE

Parthenay (79) – “Festival Ah?”

18,19,20 mai

LA PROMESSE DU VIDE

Namur (Belgique) – “Namur en Mai”

27 mai

LA PROMESSE DU VIDE

Mondeville (14) – “Plateaux éphémères”

28 mai

RITUEL

Jarnac (16)

3 juin

LA PROMESSE DU VIDE

Beauvais (60) – “Les Foulées de La Rue”

8,9,10 juin

MATER!

Saint Herblain (44) – Onyx – “Les Beaux Jours”

11 juin

LA PROMESSE DU VIDE

Lagord (17) – “Lagord en fête”

16 juin

LA PROMESSE DU VIDE

La Riche (37) – “Itinéraire Bis”

17 juin

LA PROMESSE DU VIDE

Matha (17) – “La Motte des Fées”

23, 24 juin

LA PROMESSE DU VIDE

Douzat (16) – “Les Sarabandes”

1er juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Cugnaux (31) – “Festival des Arts du Cirque”

8 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Vire (14) – “Les Virevoltés”

9 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Granville (50) – “Sorties de Bains”

12 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Montataire (60)

14 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

La Rochefoucauld (16) – Les Carmes

16 juillet

RITUEL

Luché-Pringé (72) – “Festival Cirque, Velours et Barbotine”

20 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Ducey-les-Chéris (50) – “Les Estivales”

22, 23 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Saint-Hilaire-de-Chaléons (44) – “Les Zendimanchés”

25, 26 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Niort (79) – “Festival de Cirque d’Été”

28 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

La Forêt de Tessé (16)

29 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Taizé-Aizie (16)

31 juillet

LA PROMESSE DU VIDE

Rochefort (17) – “Les Lundis de l’Arsenal”

11 août

LA PROMESSE DU VIDE

Aytré (17) – “Les pieds dans l’herbe”

23 au 26 août

LA PROMESSE DU VIDE - MATER! - RITUEL

Aurillac (15) – “Festival International du Théâtre de Rue – Éclat”

1er septembre

LA PROMESSE DU VIDE

Balzac (16)

3 septembre

RITUEL

Saint-Georges de Didonne (17) – “Échappées Nature”

10 septembre

LA PROMESSE DU VIDE

Saumur (49)- “Fête des Vendanges”

15 septembre

LA PROMESSE DU VIDE

La Roche-sur-Yon (85)

18 septembre

RITUEL

Saint-Laurent-de-la-Prée (17)

23 septembre

LA PROMESSE DU VIDE

La Couronne (16) – “Fête du Colibri CSC”

7 octobre

LA PROMESSE DU VIDE

Maisons Laffitte (78)

13 au 20 octobre

MATER!

La Rochelle (17) – Sous Chapiteau – Av Kennedy

13 octobre – Scolaires – 14h30

14 octobre – Tout public – 20h00

17 octobre – Scolaires – 14h30

20 octobre – Tout Public – 20h00

22 octobre

LA PROMESSE DU VIDE

Jurançon (64) – “Jurançon vaut bien une liesse”

21..23 février

NOUVELLE CRÉATION-RUE (Résidence)

Ferrières (44)

1er..4 mars

NOUVELLE CRÉATION-RUE (Résidence)

Châtellerault (44) – École Nationale de Cirque

11 mars

MATER ! (Représentation scolaire)

Essouvert (17)

12 mars

MATER !

La Benâte-Essouvert (17)

18 mars

MATER ! (Représentation scolaire)

Bernay (17)

20 mars

MATER!

Bernay (17)

24 mars

MATER ! (Représentation scolaire)

Aulnay (17)

25 mars

MATER !

Aulnay (17)

25..30 avril

NOUVELLE CRÉATION RUE (Résidence et Médiation)

La Couronne (16) “Le Colibri CSC”

14-15 mai

COMME UN VERTIGE

Châteaugiron (35) « Festival Cirque ou Presque »

22..24 mai

NOUVELLE CRÉATION-RUE
(Résidence)

Celles-sur-Belle (79) “Abbaye Royale”

5 juin

COMME UN VERTIGE

Fleury Merogis (91) “Festival de Jour/de Nuit”

10 juin

COMME UN VERTIGE

Quintin (22) “Festival de la Gastronomie”

11 juin

RITUEL

La Rochelle (17) “Fête de la Saint-Jean à Villeneuve-les-Salines”

17 juin

RITUEL

Ruffec (16)

24-25-26 juin

MATER!

Rouillac (16) – La Palène “Sarabandes”

7 juillet

RITUEL

La Rochelle (17)

8 juillet

COMME UN VERTIGE

Ambarès et Lagrave (33)

13..15 juillet

NOUVELLE CRÉATION RUE (Résidence et création)

Rochefort (17) – La Boîte

25..05 août

NOUVELLE CRÉATION-RUE (Résidence et Médiation)

La Couronne (16) “Le Colibri CSC”

9 août

RITUEL

Rétaud (17)

11 août

COMME UN VERTIGE

Fougères (35) “Les Jeudis du Château”

16 août

COMME UN VERTIGE

Saint-Pierre d’Oléron (17)

18 août

COMME UN VERTIGE

La Roche Derrien (22)

23 août

RITUEL

La Palmyre (17) “La Rue est à Nous”

8..16 septembre

NOUVELLE CRÉATION-RUE (Résidence et Médiation)

Toulouse (31) “Pôle Cirque La Grainerie”

17 septembre

RITUEL

Rochefort (17) “Les Journées du Patrimoine

24 septembre

RITUEL

La Couronne (16) “CSC Le Colibri”

11..13 octobre

NOUVELLE CRÉATION-RUE
(Résidence)

Celles-sur-Belle (79) “Abbaye Royale”

11...13 novembre

CARTE BLANCHE A LOUISE FAURE

Puilboreau (17) “Nuit du Cirque”

4 au 21 février

MATER ! (Résidence)

Biscarosse (40) « Le CRABB »

1 au 9 mars

MATER ! (Résidence)

Brioux-sur-Boutonne (79) «Scènes Nomades»

9 mars

MATER ! (Avant-Première)

Brioux-sur-Boutonne (79) « Scènes Nomades »

19 au 23 avril

RITUEL (Résidence)

Beauvais (60)
« La Batoude et la Maladrerie Saint-Lazare »

22 mai

COMME UN VERTIGE

Buzançais (36) « BUZ’en Scène »

12 juin

COMME UN VERTIGE​

Vaux-sur-Mer (17) « Fête de la Nature »

17 juin

COMME UN VERTIGE

Rungis (94) « Les Midis Outside »

2 au 8 juillet

MATER !

Brioux-sur-Boutonne (79)
«Festival au Village-Scènes Nomades»
5 représentations

17 au 19 juillet

MATER !

Biscarosse (40) « Le CRABB »
« Festival Rue des Étoiles »
3 représentations

21 juillet

COMME UN VERTIGE

Barzan (17) « Le Fâ»

6 août

COMME UN VERTIGE

Meschers-sur-Gironde (17)

12 août

COMME UN VERTIGE

Nort-sur-Erdre (44) – “Jeudis du Port”

12 septembre

COMME UN VERTIGE

Saumur (49)
« Fête des Vendanges»

19 septembre

COMME UN VERTIGE

Villeneuve-de-Marsan (40)
« La Route des Imaginaires»

25 septembre

COMME UN VERTIGE

Champigny-sur-Marne (94) « Festival Cour & Jardin»

1er octobre

RITUEL

Esparregua (Espagne)

8 octobre

COMME UN VERTIGE

Parthenay (79) « Festival Ah!»

23 au 7 octobre-novembre

MATER !

Bordeaux (33)

12 représentations

Samedi 23 octobre – 20h30
Dimanche 24 octobre – 17h30
Mercredi 27 octobre – 20h30
Jeudi 28 octobre – 20h30
Vendredi 29 octobre – 20h30
Samedi 30 octobre – 20h30
Dimanche 31 octobre – 17h30
Lundi 1er novembre – 17h30
Jeudi 4 novembre – 20h30
Vendredi 5 novembre – 20h30
Samedi 6 novembre – 20h30
Dimanche 7 novembre – 17h30

12 au 14 novembre

MATER !

Puilboreau (17) « Nuit du Cirque»

3 représentations

Vendredi 12 novembre – 20h30
Samedi 13 novembre – 20h30
Dimanche 14 novembre – 15h00

13 au 17 décembre

RITUEL (Résidence)

Latitude 50 – Marchin (Belgique)